DIRECTORIO LE’ GONZ

Marcas con sello nacional

Ph. Miguel Angelo

Creatividad, talento y pasión son tres palabras que definen a cientos de los emprendedores que hacen parte de nuestro país.

Actualmente, para nadie es un secreto, que el fast fashion es una de las principales fuentes de consumo de los compradores colombianos, pero estas marcas de retail masivo, producen colecciones a gran escala que se consideran “desechables”, ya que sus prendas son a muy bajos precios pero con una calidad mínima que la desgasta en períodos de tiempo muy cortos.

Estas marcas no solo afectan a la industria local, sino que además están detrás de la realidad de miles de personas que son explotadas laboralmente con jornadas extenuantes y salarios precarios, y por si fuera poco, sus estrategias de marketing invitan al consumo inconsciente, lo cuál genera no solo una “adicción a las compras” sino una cantidad excesiva de desechos que afectan gravemente al medio ambiente.

Es por esto, que comprarle a una marca colombiana termina convirtiéndose en la mejor opción para consumir moda de una manera más consiente, apoyando al talento nacional frente a las grandes empresas extranjeras del fast fashion.

De acá nace la idea de este espacio en mi blog; un directorio de sello colombiano que te permitirá escoger entre cientos de opciones nacionales el que va a ser tu próximo par de zapatos, accesorios o tu outfit completo.

(Este directorio estará en constante actualización, las marcas en negrilla son aquellas que fueron agregadas recientemente)

MARCAINSTAGRAMPÁGINACATEGORÍA
2do acto@2doactoPrendas unisex
10·PM@10pmclothing_Streetwear
A New Cross@anewcrossanewcross.comTejido de punto
ADORÉ@a.adore.coGafas/ Accesorios
Agua & Flore@aguayflorewww.aguayflore.comVestidos de baño
AguaZero@aguazero_wear_for_rainPrendas unisex
Aiko Paradaisu@aikoparadaisuPrendas unisex
Albedrio @somosalbedrioalbedrio.com.coCamisetas
Alejandría Jewelry@alejandria.jbwww.alejandriajb.com.coJoyería
Alexandra Bueno@alexandrabuenotwww.alexandrabueno.comPrendas unisex
Alfabeto@alfabetobogotaCamisetas / Pins
Allure jewelry@allurejewelry_www.allure.com.coJoyería
A Lot Studio@a_lotstudioStreetwear
Alvaro Avila@alvaroavilajoyashttp://www.alvaroavila.onlineJoyería
A MODO MIO@amodomiostorewww.amodomio.com.coPrendas femeninas
Amonex@amonexstorePrendas unisex
Amulettos@amulettoswww.amulettos.com.coJoyería
Ana Jacoba@ana.jacobaco.casaprecis.com/ana-jacobaPrendas femeninas
Ana Lucia Bermudez @analuciabermudezanaluciabermudez.comPrendas femeninas
Ancora Swimwear@ancoraswimwearwww.ancoraswimwear.comVestidos de baño
ANA PLATA@byanaplataPrendas femeninas
Andrea Landa@andrealandaofficialwww.andrealanda.comPrendas unisex
Antílope@antilope_www.antilope.com.coEstampados
Appaloosaa Atelier@appaloosaatelierBolsos
Aquamanile@aquamanilewearwww.aquamanilewear.comVestidos de baño
Arcade Dimensión@arcade.dimensionAccesorios
/Sombreros
Atelier Crump@ateliercrumpEstampados
Avedul@avedulcoCamisetas
Ayrawear@ayrawearwww.ayrawear.comPrendas femeninas/ Sustentable
Aysha Bilgrami Jewelry@ayshabilgramiwww.ayshabilgrami.comJoyería
Babel @babel________Customizable
BadBad Frames@badbadframescloudtenbrand.coGafas
Bahama Mama@bahamamamabwwww.bahamamama.com.coVestidos de baño
BALANCE@balance.colPrendas Unisex
Balmsef@balmsefStreetwear
Barajas Marin@barajasmarinjoyasJoyería
Be Happy Shoes@behappyshoesSneaker
Bent World@bent.worldGafas
Bettina Spitz@bettinaspitzwww.bettinaspitz.comPrendas femeninas
B I S S O N I@bissonidonnawww.bissoni.coZapatos
BLVCK CULT@blvckcult.coPrendas unisex
Bohr@__bohr_Streetwear
Bombers @bombers.goStreetwear
Boots Caballero@bootscaballeroZapatos
Borea@borea__Prendas femeninas
Boreal Tiedye@boreal.tiedyeCustomizable
BRE A THE@breatheartdesignwww.breatheartdesign.comGafas
Bruna & Fausta @brunayfaustawww.brunayfausta.comBolsos
BTB@back.to.basicswww.btb.com.coPrendas femeninas
Cala de la Cruz@caladelacruzVestidos de baño
Caos Magic@caosmagicjewelryJoyería
Cartucho@cartucho.coPrendas femeninas
Christian colorado@christiancolorado.coPrendas unisex
Chiquitita@chiquititaclubPrendas femeninas
ciempies zapatos@ciempieszapatoswww.ciempieszapatos.comZapatos
Ciudad Freak@ciudadfreakwww.ciudadfreak.comUnisex
Claudia Alzate@claudiaalzatejewelrywww.claudiaalzate.coJoyería
Clvssic@clvssic.coCamisetas
Cloud Ten Brand@cloudtenbrandcloudtenbrand.coStreetwear
Cubel@cubel_officialwww.cubel.coPrendas unisex
Daniela Salcedo@ds_danielasalcedowww.danielasalcedo.comJoyería
Dark Paradise@drkprdse.coCamisetas
Dauntless@dauntless_nycdauntless-clothing.comPrendas femeninas/
Vegano
Diana Taborda @dianatabordaoficialPrendas femeninas
Diantres@diantres_bodegaCamisetas/ Pins 
Diaz del Castillo Millenary@diazdelcastillomillinerywww.diazdelcastillo.comAccesorios/ Sombreros
Diez@diez.cowww.diezstudio.com.coStreetwear
Disco Rojo@discorojo__www.disco-rojo.comAccesorios
Do Over Lab@do.overlabCustomizable
Dobol Yomp@dobol_yompPrendas unisex
Dolce D’amore@dolcedamorewww.dolcedamore.comPijamas
Donado Handbags@donado.cowww.donadostore.comBolsos
Don’t Care@dontcarebrandAccesorios/ Beanies
Ducky Black@duckyblackbrandwww.duckyblack.coPrendas femeninas/ Chaquetas
Dynamo@dynamo_livedynamobrand.coPrendas unisex
Ellipse Lingerie@ellipselingeriewww.ellipselingerie.comLencería
Eloisa Studio@eloisastudioeloisastudio.co/collections/ss-20Estampados
Empow@empo.wAccesorios
Entrelazos@entrelazosaccesorioswww.entrelazos.coJoyería
Equis@equis____Zapatos
Erretres@erretres_erretres.com.coTejido de punto/ Vegano
Especia@especiapapwww.especia.comPrendas femeninas
Esteban Cortazar@estebancortazarofficialwww.estebancortazar.comPrendas unisex
Esther@esther_clothingPrendas femeninas
e t é r e a@_etereacolPrendas femeninas
Eugenia Fernández@eugeniafernandezofficialwww.eugeniafernandez.comPrendas femeninas
Ette de Oro@ettedeoroVestidos de baño/ Sustentable
FLAM @flam_cloGorras
F L E I M@fleim_Prendas femeninas
Faride Ramos@farideramosPrendas unisex
Fauna Beachwear@fauna_beachwearVestidos de baño/ Sustentable
Faussto shop@faussto.shopAccesorios / Sombreros
Fegarelli@fegarelliwww.fegarelli.comPrendas masculinas
Fenomena@fenomenawww.fenomenajewelry.comJoyería
Filamental@filamental_colwww.filamental.com.coAccesorios
Four Brothers@shopfourbrotherswww.shopfourbrothers.comMedías
Fulana de Tal@fulanadetalbogotaZapatos
Gal VS Buck @galvsbuckwww.galvsbuck.comMedias
Gazaart@gazaartgazaart.comAccesorios
Get More@getmoreofficialwww.getmoreclothing.comPrendas Unisex
GOSHBYLOLA@goshbylolaCustomizable
Hasta el Cogote@hastaelcogote1www.hastaelcogote.comJoyería
Hats Plaza@hatsplazawww.hatsplaza.com/shop-nowsombreros
Hebrante@hebrantecolombiawww.hebrante.coTejido de punto
Helio@heliobrandStreetwear
Hemisferio1@Hemisferio1Accesorios
Hidden@hidden__coStreetwear
Hipnos@hipnos.officialwww.hipnos.coEstampados
Horca Clothing@horca_clothingStreetwear
Hue & Sat@hueandsatwww.hueandsat.comBolsos
IDVDL@idvdlidvdl.comStreetwear
I N N A T A @innata.cowww.innata.com.coAccesorios
Indigno@indigno1989Customizable
Ines Bellorez@inesbellorezhttps://co.inesbellorez.comAccesorios 
In-migrant@in_migrantCamisas
Insignia@insignia_dsgnwww.insigniadsgn.comZapatos
Isabel Caviedes@isabelcaviedeswww.isabelcaviedes.comPrendas femeninas
IST@issssssssstGorras
Jessi Caballero@jessicaballeroshoesjessicaballero.com.coZapatos
Johanna Ruiz@johannaruizstudioPrendas unisex
Jorge Duque@jorgeduquevelezPrendas unisex
Juan de Dios@juandedios_swimwearwww.juandedios.coVestidos de baño
Juana Francisca@juanafranciscadesignwww.juanafrancisca.comZapatos
Juliana Sanchez@sjulianasanchezwww.julianasanchez.coPrendas unisex
KILLA@la.killaStreetwear
KLEENG@kleengwearPrendas Unisex
KNL @knl.styleAccesorios/ Arneses
L’ palussa@l_palussalingeriewww.lpalussa.comLencería
La Bloom@labloomclothingwww.labloomweb.comPrendas unisex
LA-CARTÉ@lacartera_enzunchoBolsos
La Figueretti@la_figuerettiwww.lafigueretti.comEstampados
La Galarza@la_galarzaAccesorios
La Garzetta@lagarzettawww.lagarzetta.comVestidos de baño
La Manga@lamangastudiobit.ly/TiendaParaSurrealistasJoyería
La Marie Design@lamariedesignwww.lamariedesigns.comPrendas femeninas
La obra de arte soy yo@laobradeartesoyyooficialwww.laobradeartesoyyo.com.coPrendas femeninas
La Panaderia Rusa@lapanaderiarusawww.lapanaderiarusa.comPrendas unisex
La Petite Mort@la_petite_mort_lingeriewww.lapetitemortweb.comLencería
La Sierra Jewelry@lasierrajewelrylasierrajewelry.coJoyería
Lagrimal@lagri.malwww.lagrimal.comStreetwear
Latin Lover@soylatinloversoylatinlover.comStreetwear
Laura Cepeda@bylauracepedawww.lcepeda.comZapatos
Lauval@lauvalofficialwww.lauval.comAccesorios 
Le Zapatiere@lezapatierewww.lezapatiere.comZapatos
Leda@ledabogotawww.leda.com.coPrendas femeninas
Lemon Sugar@lemonsugarbeachwearwww.lemonsugar.coVestidos de baño
Liberacci@liberacci_www.liberacci.comStreetwear
Lie Bestod@lie.bestodLencería
Lievre@lievre.wearPrendas unisex
Liliana Ortiz@lilianaortiz_loJoyería
Linea i Punto@lineaipuntoJoyería
Little Ramonas@littleramonaswww.littleramonas.comPrendas unisex/ eco-friendly
Lobo Rosa@loborosalonorosawww.loborosa.comEstampados
Loopzu@loopzuwww.loopzu.comMedias
Luchador@luchadorcolombiaPrendas unisex
Lugo Lugo @lugolugobrotherswww.lugolugo.comPrendas masculinas/ Sastre
M/1995@1995emeStreetwear
Macumbia@macumbiacolMedias
MADE MAD MODE@made.mad.modeUnisex
Mai Petit Lingerie@maipetitlingeriewww.maipetit.comLencería
Maison Denim@maison.denimPrendas femeninas
Malocchio@malocchio_coCustomizable
Manuela Botero@manuelabotero.onlineshopwww.manuelabotero.comZapatos
Mamba Negra@mambanegra_storeJoyería
MaraDLaVilla@maradlavillawww.maradlavilla.comPrendas unisex
Maria Elena Villamil@mariaelenavillamilhttp://www.mariaelenavillamil.com.co/Prendas femeninas
Martin Torres @martintr_colTejido de punto
MAZ@mazmanuelaalvarezhttps://mazmanuelaalvarez.com/Tejido de punto / sostenible
Michelle For Bad Girls@michelleforbadgirlsmichelleforbadgirls.comLencería
Michú@michubagsmichu.com.coAccesorios 
Miclott@miclottdesignPrendas unisex/ botas
Miguemo@miguemoEstampados
MJA@mjashoeswww.mjashoes.comZapatos
Motoneta@motonetacowww.motoneta.coPrendas masculinas/ sombreros
Monserrate Supply@monserratesupplywww.monserratesupply.comStreetwear
Mon & Velarde@mon_velardePrendas masculinas
Mr. Morris@mr.morris_colZapatos
Muka@muka_pantsPantalones
NAJASH@najashcolombiawww.najash.coBolsos
Narciza@narcizaofficialnarciza.coPrendas femeninas
Nomelini@nomelinishoesnomelini.comSneakers
Nora Lozza@noralozzawww.noralozza.comZapatos y bolsos
Nui@nuitbyisabellaPijamas
OFF/JEANS@offjeansofficialwww.thecompanyoffjeans.comDenim
Old Maquiina@oldmaquiinaoldmaquiina.comPrendas unisex
Olga Piedrahita@olga.piedrahitawww.olgapiedrahita.comPrendas femeninas
Ophelia Hats@opheliahatsSombreros
ORNAMENTO@__ornamento__ornamento.com.co/Prendas femeninas
Pájaro Limón@pajarolimonpajarolimon.comJoyería
Palm Era Clothing@palmeramiaStreetwear
Palma Canaria@palmacanariawww.palmacanaria.coAccesorios 
Palmacea Swimear@palmaceaswimwearpalmacea.com.coVestidos de baño
Papel de Punto@papeldepuntowww.papeldepunto.comTejido de punto
Papi.Boys@papi.boyspapiboys.comPrendas masculinas
Paprika Pepper Me@paprikapeppermeAccesorios
Patricia Mejia@mppatriciamejiamppatriciamejia.comZapatos 
Paula Osorio@paulaosoriotailoredwww.paulaosorio.comPrendas unisex/ Sastre
Paulina Gutierrez Leather Goods@paulinagutierrezleathergoodsBolsos
Pepa Pombo@pepapombocomwww.pepapombo.comPrendas femeninas
Petra@shop.petrawww.shoppetra.comPrendas femeninas
Phillippe@phillippe_brandPrendas Masculinas
Pineapples Don’t Have Sleeves@pdhs_officialshop.pdhsofficial.comPrendas femeninas
Pitbullying@pitbullying_clothingStreetwear
Privilege Lingerie@privilegelingeriewww.privilegelingerie.com.coLencería
Pura@pura_clotheswww.puraclothes.comPrendas femeninas
Quiero un Perez@quierounperezPrendas femeninas
Quot@quot_coPrendas masculina
Real Gang@_realgangCustomizable
RELIGARE@religare_storereligarestore.comPrendas femeninas
Renasce@renascecolTejido de punto
Renata Lozano@renatalozanomwww.renatalozano.comPrendas femeninas
Reset Denim@resetdenimCustomizable
Rever@rrreverrrPrendas unisex
Reverso Anverso@reversoanversoAccesorios/ Bolsos
Ricardo Pava@ricardopavaPrendas masculinas/ Sastre
Rockabella@rockabella.colLencería
Rouse atelier@rouse.atelierwww.rouse.com.coZapatos
Rumours.co@rumourscolBolsos
Sandbreros@sandbreroswww.sandbreros.comSombreros
Santina boots@santinabootsZapatos
Scissors Killer@scissorskillerPrendas unisex
Screen & Shout@screen_and_shoutwww.screenandshout.com.coGafas
Second Piel@secondpielPrendas femeninas
Sie7e Cu4tro Sie7e@sietecuatrosietewww.sietecuatrosiete.comPrendas Unisex
Sixxta@sixxtawww.sixxta.comPrendas femeninas
Sneaker Pluss@sneakerpluss_Medias
Society Colombia@societycolombiaZapatos
Soreil Lingerie@soreil_lingeriewww.soreil.com.coLencería
STATTUS@stattussStreetwear
Store April@storeaprilLencería
Süsse Lingerie@susselingeriewww.susselingerie.comLencería
Talons Femme@talonsfshoesZapatos
Tarch@tarch.coZapatos
Televisión Laboratorio@televisionlaboratorioComplementos
Teresa entre Hilos@teresaesenciaentrehilosPrendas femeninas
The Mow Store@themowstorewww.themowstore.comCamisetas
The Nylon Club@thenylonclubwww.thenylonclub.comMedias/ Lencería
THE QUEEN IS NOT DEAD@thequeenisnotdeadCamisetas
The shirt Lab@theshirtlab.tslCamisas
Those Hats@thosehats.colBucket hats
TINA MAR@tinamarcolPrendas femeninas
Tokio Blues@tokioblues__Prendas femeninas
T R E C E@trece_clothesPrendas femeninas
TREFOIL@trefoil.coJoyería
TRUE@true_________________www.trueshop.com.coStreetwear
TWONOW@twonow__Streetwear
Ula Ula@ulaula.cowww.ulaula.co/shopSneakers
Undergold@undergold_Streetwear
Urban Rock@urbanrock_cowww.urbanrock.com.coPrendas Unisex
Valamzia@valamziaBolsos
Valisse@valisse_bogotawww.valisse.coEstampados
Velasquez Official@velasquez_officialwww.velasquezstudio.com/es/shopPrendas femeninas/
Sastres
Velmost@velmostwww.velmost.comStreetwear
Verano del veinte@veranodelveinteAccesorios/ Bolsos
Victor del peral@victordelperalofficialwww.victordelperal.comPrendas masculinas/ Sastre
VIF collection@vifcollectionAccesorios/ Rubber
Vitttoria@vitttoria___www.vitttoria.comZapatos
VIXI/611@vixi.611Prendas femeninas
Voyage @voyage.brandwww.voyage-brand.com/tiendaStreetwear
Whitman@whitman_cowhitmanstore.comPrendas masculinas/ Sastre
Why Wait@whywaitstorewhywait.com.coGafas
Zussa@zussa.coStreetwear/ Bolsos
Zuñiga@zuniga_d.iStreetwear